1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как правильно воплотить новогодние обещания про ЗОЖ в жизнь: советы психотерапевта

В новогодние праздники мы часто обещаем себе начать новую жизнь, отказаться от вредных привычек, записаться в спортзал и вообще вести здоровый образ жизни, но… этой решимости зачастую хватает ненадолго. Почему так происходит и можно ли психологически заставить себя реализовать свои планы, а также о том, как правильно наладить рабочий режим после долгих выходных дней, рассказала заведующая отделением реабилитации кризисных психологических состояний клиники неврозов Сосновый Бор СОКПБ, врач-психотерапевт Светлана Рудольфовна Сердюк.

– Почему люди так часто связывают свои новогодние обещания с началом новой жизни?

– Новый год – это символический переходный момент, который ассоциируется с началом очередного отчетного периода и возможностью изменений в жизни. В это время люди часто задумываются о своих целях и желаниях на будущее, и новогодние обещания становятся для них способом выразить свое стремление к лучшему. Хотя ставить цели и менять что-то можно в любое время года, именно этот период предоставляет возможность для перезагрузки и фокусировки на личном и профессиональном развитии. Установка задач в начале года позволяет наметить четкие временные рамки.

– Какие психологические мотивы стоят за желанием избавиться от вредных привычек именно в начале нового года?

– Можно назвать это эффектом «чистого листа», когда мы хотим начать новый этап в жизни, поэтому нужно избавиться от всего негативного, что было раньше. Даже само решение отказаться от вредных привычек может улучшить самооценку и повысить уверенность в своих силах. Таким образом человек самоутверждается, показывает себе и окружающим, что способен на изменения. Наконец, это может быть связано с механизмом контроля, когда мы доказываем себе, что управляем своей жизнью и принимаем решения, которые помогут достичь более здорового образа жизни.

– Почему многие обещания об изменениях в жизни остаются только на словах?

– Причин тому может быть несколько. Люди порой ставят перед собой слишком амбициозные планы, не рассчитав силы. Поэтому необходимо учитывать свои возможности в достижении целей, уметь планировать. А для того, чтобы спланировать,нужно четко сформулировать свои желания. Не лишним будет разбить большую цель на маленькие шаги, которые совершать будет заметно легче. Например, если вы хотите пробежать 5 км, начните с пробежки на 1 км каждую неделю. При этом не стоит забывать о режиме труда и отдыха, гигиене сна, придерживаться сбалансированной диеты, поддерживать физическую активность и сохранять позитивное расположение духа. Это может быть важным и полезным процессом, когда речь идет о достижении какой-либо значимой цели в жизни. Подобный подход поможет снизить уровень тревоги, сохранить мотивацию на достаточно длительный период времени и достигнуть задуманного.

–  Порекомендуйте, каких простых правил должен придерживаться человек, чтобы воплотить в жизнь свои новогодние обещания?

– Не забывать про себя и свое здоровье как физическое, так и ментальное. Например, из-за стремления продвинуться по карьерной лестнице человек усердно работает, поэтому позже ложится спать. Но если регулярно не высыпаться, то это может привести к снижению памяти, ухудшению концентрации, ослаблению иммунитета. Или, допустим, в стремлении похудеть, девушки перестают нормально питаться, в итоге испытывают дискомфорт, упадок сил, недостаток энергии. Чтобы реализовать свои обещания об изменениях в жизни перед новым годом, необходимо иметь ясный план действий. В первую очередь определить для себя конкретные цели. Вместо абстрактного «стать здоровее» – поставить себе задачу, например, «пробежать 5 км» или «сбросить 5 кг».

– Как настроить себя на достижение поставленных целей?

– Здесь все индивидуально. Каждый должен подобрать для себя подходящую мотивацию. Главное, как я уже сказала, иметь четкий план действий и соблюдать дисциплину в его реализации. Большую роль играет здесь и физическая активность, которая помогает сохранять не только здоровье, но и поддерживает в тонусе, заряжает энергией, поднимает настроение. Также важно заниматься любимым и интересным делом. Оно помогает человеку не только с пользой проводить время и находиться в движении, творческом поиске. Хобби, увлечения укрепляют самооценку, что способствует удовлетворению одной из важнейших потребностей человека – потребности в самореализации. Нужно уделять достаточное количество времени увлечениям, которые приносят удовольствие. В каждой сфере, чем бы человек ни занимался, можно вкладываться и получать удовлетворение от проделанной работы и тем самым помогать самому себе ставить новые цели.

– Как влияет окружение на удержание мотивации для изменений? Сильно ли мы зависим от окружения?

– Безусловно, если в семье напряжённые или натянутые отношения и человека это беспокоит, то это будет негативно влиять и на другие сферы его жизни. Дела не будут ладиться так, как бы того хотелось, эффективность в выполнении задуманного будет ниже. Точно также, если с коллегами на работе настраивается не тот градус взаимоотношений, то это вредит не только рабочему процессу, но и желанию добиваться цели. Да, порой не всегда получается выбрать свое окружение самим. Иногда человек вынужден находиться в той среде, в которую он попал. Но тут все зависит, как он будет выстраивать коммуникации, межличностные отношения, готов ли пойти на компромисс с теми людьми, которые находятся рядом. Если есть желание, то многое можно изменить к лучшему.

– Как после долгих январских каникул войти в рабочий режим?

– На первые рабочие дни после праздников грандиозных планов строить не стоит. После длинных каникул важно постепенно входить в рабочий режим, чтобы избежать стресса и перегрузки. Даже если хочется много успеть, поскольку дела могут накопиться или остаться с предыдущего года. Не лишним будет распределить нагрузку: в первую половину дня выделить время для того, чтобы максимально успеть сделать все самое важное. Можно начать с планирования своего расписания и установки приоритетов, чтобы иметь четкое представление о том, что нужно сделать. Также поможет постепенное увеличение времени работы каждый день, чтобы ваш организм мог привыкнуть к новому режиму. Не забывайте об отдыхе. Даже простой разговор с коллегами о том, как у кого проходили новогодние праздники, – это уже положительные эмоции, которые могут помочь в дальнейшем лучше и эффективнее работать. Нужно обязательно соблюдать режим и стараться высыпаться.

– Почему для рабочего настроя важно не прекращать вести активный образ жизни?

– Регулярные физические упражнения могут помочь справиться со стрессом, улучшить настроение и повысить энергию. Помимо этого, здоровый образ жизни способствует улучшению качества сна и повышению концентрации во время работы. Таким образом, для успешного возвращения к рабочему режиму необходимо планировать свое расписание и устанавливать приоритеты. Кроме того, регулярные физические упражнения способствуют улучшению кровообращения, укреплению мышц и костей, а также повышению иммунитета. Когда человек ведет активный образ жизни, его организм получает больше кислорода, что способствует улучшению работы мозга и повышению концентрации во время работы. Резюмируя все вышесказанное, могу сказать, что активный образ жизни помогает поддерживать здоровье и физическую форму, что в свою очередь положительно влияет на рабочий настрой и производительность.

 

Материал предоставлен ГАУЗ СО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Народный фронт

Меню

Главная
Карта сайта
Об учреждении
Администрация
Учредительные документы
Организационная структура
Лицензии на медицинскую деятельность
Поликлиника
Поликлиника № 3
Поликлиника № 3(Чкалова д.51)
Женская консультация
Детская поликлиника
ЦАОП
Консультативный прием специалистов поликлиники ММЦ г. Асбест
Центры здоровья
Стационар
Стационар для взрослого населения
Стационар для детского населения
Лаборатория молекулярно-генетических методов исследования
Сотрудники
Вакансии
Закупки
Пациентам
Диспансеризация
Анкета для оценки качества оказания медицинских услуг по проекту "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям в Свердловской области"
Памятки
Информационные материалы по ЗОЖ
Информационные материалы для родителей
Уважаемые родители! Для Вас подготовлены информационные материалы
Что делать для здоровья зубов
Профилактика наркомании
Адаптация ребенка к школе
Вредные привычки
Здоровый образ жизни
COVID-19
Нарушение осанки
Дети с ОВЗ
Питание
Снюс
Травматизм и детская смертность
Правила пребывания на солнце и воде
Безопасность пациентов
Правила хранения лекарств дома
Социальная реклама
Профилактика бешенства
Киберграмотность
Бесплатная юридическая помощь
Получения услуг ранней помощи
Как не стать жертвой мошенников?
ВИЧ
Памятка по профилактики лечения ОРВИ и ГРИППА
Вакцинация от COVID-19
Вакцинация от ГРИППА
Режим и график работы учреждения
Правила внутреннего распорядка
Территориальная программа
Региональный проект Свердловской области «Развитие детского здравоохранения,включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Свердловской области»
Условия оказания медицинской помощи
Виды медицинской помощи
Перечни лекарственных препаратов
Запись на первичный прием, консультацию и обследование
Показатели доступности и качества медицинской помощи
Правила и сроки госпитализации
Контакты контролирующих организаций
Cтраховые медицинские организации
Диагностические исследования
Для иногородних
Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья
Порядок передачи активов скорой медицинской помощи (СМП))
О вреде алкоголя
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НАЛИЧИИ (ОБ ОТСУТСТВИИ) МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ
Информация о современном порядке выдачи полисов
Часто задаваемые вопросы
Первичный вызов врача на дом
Платные услуги
Правила предоставления платных услуг
Перечень платных услуг и прейскурант
Важная информация
Круг добра
Государственные услуги, предоставляемые МЗ СО
Телемедицина
Медицинский полис
Медицинский полис старого образца
Электронный полис
Памятка владельцу полиса ОМС
Профилактика терроризма
Профилактика ДТП
Противодействие коррупции
Важно знать!!!
Трезвая Россия
О создании антимонопольного комплаенса
Всемирный день безопасности пациента
Об утверждении требований к содержанию и форме предоставления информации о деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы
Доступная среда для инвалидов
Информация по ВИЧ
Политика в отношении обработки персональных данных
Порядок рассмотрения обращений граждан
Памятка для граждан, прибывающих с Украины
Оказание услуг гражданам в сфере здравоохранения (для социально ориентированных некоммерческих организаций)
Ежемесячные выплаты семьям с не высоким доходом
Сахарный диабет
Для сотрудников
Специальная оценка условий труда
Профсоюз информирует
Кодекс медработника
О направлении информации РЖД
Надевание и снятие костюмов индивидуальной защиты
Противодействия спам-рассылок
Стандартные операционные процедуры
Информационные материалы
Коллективный договор
Контакты
Контакты медицинского учреждения
Обратная связь
Анкетирование пациента
Отзывы пациентов
Вакцина
Обращение по больничному листу
Обращение по сертификату вакцинации от COVID-19
Вызов врача на дом
Вопрос-ответ

Мы работаем:

 

ММЦ г. Асбест

Центры Здоровья