1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сон, вода и еда – наши надежные друзья 

Мы регулярно рассказываем о том, насколько важно в зрелом возрасте придерживаться принципов здорового образа жизни. А в чем, собственно, заключаются эти принципы? Что значит ЗОЖ для тех, кто перешагнул рубеж 60+, и как с помощью полезных привычек профилактировать неинфекционные заболевания? Об этом мы говорим с врачом-гериатром Александром Шустовым.

– Здоровый образ жизни в среднем и старшем возрасте означает факторы, на которые может повлиять сам человек, – утверждает Александр Ильич. – Это достаточный объем употребляемой воды, грамотный подход к питанию, полноценный сон.

 О воде

 Воды, по словам А.И. Шустова, в ежедневном рационе пожилого человека должно быть ровно столько, чтобы поддерживать нормальное функционирование организма. Пресловутые 2-2,5 литра воды, которые, как советуют разные «специалисты», нужно обязательно выпивать ежедневно, в данном случае кому-то способны даже навредить. К примеру, пациентам с болезнями почек, у которых из-за избытка жидкости появляются опеки, повышается давление. У каждого свои вес, рост, состояние здоровья. Значит, количество воды для каждого – понятие сугубо индивидуальное.

– На деле мы не можем оценить, достаточно ли употребляем воды. Мы ее просто не считаем, рассуждая: раз пить не хочется, значит, пью достаточно, – говорит доктор. – Но если решим суммировать объем поступающей в организм жидкости в виде собственно воды, супа, чая и прочих напитков, то нередко выясняется, что пьем мы мало. Какое же количество воды нужно каждому? Можно использовать простой бытовой способ, чтобы это определить, – оценить количество удаляемой из организма жидкости в виде мочи. Почки вместе с водой выводят из организма вредные продукты жизнедеятельности, которые в просторечье называют шлаками. Организм маркирует их желтым цветом.

Почки не станут «складировать» шлаки, их задача – вовремя удалить их в том количестве жидкости, который есть в их распоряжении. Если человек долго не пил, моча приобретет более насыщенный цвет. Если человек пьет достаточно, моча будет более светлой. Просто потому, что в том и другом случае одинаковое количество шлаков будет растворено в разном объеме жидкости.То есть человек, визуально оценив объем и цвет своей мочи, поймет: ее мало, она более темная, насыщенная по цвету, значит, нужно жидкости пить больше. Светлая, выделяется в достаточном количестве, – значит, с питьевым режимом все в порядке.

Считаю, что 1,5 литра воды в день достаточно для пожилого человека, чтобы выводить шлаки регулярно, не перегружая организм избытком жидкости.

О еде

 Наша повседневная жизнь подчинена привычному ритму. Питаемся в соответствии с собственными привычками, едим постоянно примерно одни и те же продукты. В течение, скажем, месяца набор продуктов на нашем столе существенно не меняется. Непривычная, нестандартная пища редко попадает в наш рацион. Значит, нужно сделать так, чтобы классический рацион стал максимально полезным.

– Традиционно люди едят 3 раза в день, – замечает Александр Ильич. –Общаясь с пациентами, я предлагаю им такую схему питания. Сразу скажу – это не завтрак, обед и ужин. Эти приемы могут быть в любое время. Просто нужно ежедневное питание выстроить по такой схеме, чтобы организм понимал, что в каждый прием он усваивает какой-то один тип продуктов.

Один прием пищи можно сделать белковым, употреблять продукты с наибольшим количеством белка: рыбу, мясо, птицу, яйца, печень и сыр. А вот хлеб я бы включать не стал, он ухудшает усвояемость белка в организме. Да, это непривычно для пожилых людей, которые с детства знают, что «хлеб – всему голова», росли в тяжелые послевоенные годы, когда кусок хлеба нередко становился едва ли не единственным способом утолить голод. Но если сравнить качество хлеба в то время и современную продукцию хлебобулочной промышленности, в которую добавляют компоненты для отбеливания муки, для препятствия ее слеживаемости и так далее, то очевидно, что ничего полезного в нынешнем хлебе нет, кроме самого факта «я ем хлеб». Его можно заменить хлебцами из разных злаков. Отличной альтернативой хлебу является и сыр.

К примеру, пожилой человек может купить замороженные рыбные стейки или филе минтая, камбалы, они не дорогие по цене, обжарить их, залить яйцом и после приготовления кушать с ломтиком сыра. Блюдо вкусное и содержит необходимое количество белка. А в качестве дополнительного вкусового акцента можно использовать домашние заготовки. Но необходимо, чтобы их объем был значительно меньше употребляемого белка.

Другой прием пищи должен быть направлен на преодоление дефицита кальция в организме. Он очень важен для пожилых людей, в сутки необходимо употреблять не менее 1000 мг кальция. Если получать его в виде таблеток, то в полном объеме он не всасывается. Полноценное количество можно получить только с едой. Условно назовем этот прием кисломолочным.

– Упомянутое количество кальция – это 100 г желтого сыра, – уточняет А.И. Шустов. – Также в нем есть жир, белок. Кто-то предпочитает творог, это замечательно, но нужного объема кальция в нем нет. В 100 г творога – всего 150 мг кальция. Представляете, сколько его нужно съесть, чтобы покрыть суточную норму? В 100 мл молока или кефира – лишь 100 мг кальция. Поэтому я предлагаю людям преклонного возраста сочетать в ежедневном рационе сыр и творог, или кефир. Например, в обед съели 50 г сыра, а вечером выпили 0,5 литра кефира. Вот и получится суточная норма кальция.

В творог полезно добавлять замороженные или свежие ягоды, фрукты. Получится блюдо, которое содержит белок, кальций, микроэлементы и витамины. Варенье тоже можно, но оно проиграет по количеству витаминов и добавит блюду лишние калории. А больным сахарным диабетом вариант с вареньем вообще не подходит.

Третий прием пищи назовем «кашно-салатно-супный», или углеводный. Доктор советует не смешивать его с употреблением мяса, а если суп готовили на мясном бульоне, мясо употреблять как отдельный прием пищи. А вот сало (жир) совмещается и с белком, и с углеводами, его допустимо добавить, например, в кашу. В этот прием можно добавить и хлеб, если кому-то трудно обходиться совсем без него, суп или салат можно поесть с хлебом.

– Если человек придерживается такой схемы питания, он получит за день весь необходимый объем полезных веществ, – подытоживает Александр Ильич. – И не за счет экзотических блюд, а с помощью привычных продуктов.

 О сне

 – Сон – особое, важное состояние организм, во время которого человек набирается сил перед новым днем, – говорит А.И. Шустов.  – Сон и бодрствование – две фазы цикличного существования организма, они одинаково нам нужны. Обычно пожилые люди жалуются: легли в 21 час, проснулись в 3 или 4 часа ночи, значит, бессонница. Я хочу их успокоить: нет, это не так! С возрастом количество сна, необходимого человеку для восстановления, уменьшается. Это младенцу требуется спать 12 часов, пожилому достаточно 5-6 часов сна. Это нормально. Не нужно заставлять себя спать дальше, пить перед сном снотворные препараты. Просто поменяйте свой график. Проснулись в 4 часа? Отлично, вы выспались, есть время заняться любимым делом: сделать зарядку, почитать, можно вязать или посвятить пару часов другому хобби, домашним делам.

При этом речь идет о полноценном сне, без ночных неоднократных пробуждений. Да, кто-то вынужден вставать несколько раз за ночь, чтобы сходить в туалет. Но в таком случае нормального отдыха не получится, мозг не отключился полностью.

Есть физиологически проблемы? Врач рекомендует не стесняться и использовать на ночь специальные впитывающие трусики, памперсы для взрослых. Ничего зазорного в этом нет.

– Для кого-то это – психологическая проблема. Но нужно оценить важность полноценного сна, без вставаний, – подчеркивает заведующий гериатрическим отделением.  – Лишая себя такого сна, человек тем самым усугубляет проблему недержания. Если вы не отдохнете ночью, то у вас не будет и нормального дня, вы станете постоянно чувствовать себя разбитым, усталым. Сон важнее для тела, чем зарядка. И чем раньше пожилой человек осознает это, тем быстрее наладится его режим ночного отдыха и дневного активного бодрствования.

 

Материал предоставлен ГАУЗ СО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Народный фронт

Меню

Главная
Карта сайта
Об учреждении
Администрация
Учредительные документы
Организационная структура
Лицензии на медицинскую деятельность
Поликлиника
Поликлиника № 3
Поликлиника № 3(Чкалова д.51)
Женская консультация
Детская поликлиника
ЦАОП
Консультативный прием специалистов поликлиники ММЦ г. Асбест
Центры здоровья
Стационар
Стационар для взрослого населения
Стационар для детского населения
Лаборатория молекулярно-генетических методов исследования
Сотрудники
Вакансии
Закупки
Пациентам
Диспансеризация
Анкета для оценки качества оказания медицинских услуг по проекту "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям в Свердловской области"
Памятки
Информационные материалы по ЗОЖ
Информационные материалы для родителей
Уважаемые родители! Для Вас подготовлены информационные материалы
Что делать для здоровья зубов
Профилактика наркомании
Адаптация ребенка к школе
Вредные привычки
Здоровый образ жизни
COVID-19
Нарушение осанки
Дети с ОВЗ
Питание
Снюс
Травматизм и детская смертность
Правила пребывания на солнце и воде
Безопасность пациентов
Правила хранения лекарств дома
Социальная реклама
Профилактика бешенства
Киберграмотность
Бесплатная юридическая помощь
Получения услуг ранней помощи
Как не стать жертвой мошенников?
ВИЧ
Памятка по профилактики лечения ОРВИ и ГРИППА
Вакцинация от COVID-19
Вакцинация от ГРИППА
Режим и график работы учреждения
Правила внутреннего распорядка
Территориальная программа
Региональный проект Свердловской области «Развитие детского здравоохранения,включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Свердловской области»
Условия оказания медицинской помощи
Виды медицинской помощи
Перечни лекарственных препаратов
Запись на первичный прием, консультацию и обследование
Показатели доступности и качества медицинской помощи
Правила и сроки госпитализации
Контакты контролирующих организаций
Cтраховые медицинские организации
Диагностические исследования
Для иногородних
Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья
Порядок передачи активов скорой медицинской помощи (СМП))
О вреде алкоголя
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НАЛИЧИИ (ОБ ОТСУТСТВИИ) МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ
Информация о современном порядке выдачи полисов
Часто задаваемые вопросы
Первичный вызов врача на дом
Платные услуги
Правила предоставления платных услуг
Перечень платных услуг и прейскурант
Важная информация
Круг добра
Государственные услуги, предоставляемые МЗ СО
Телемедицина
Медицинский полис
Медицинский полис старого образца
Электронный полис
Памятка владельцу полиса ОМС
Профилактика терроризма
Профилактика ДТП
Противодействие коррупции
Важно знать!!!
Трезвая Россия
О создании антимонопольного комплаенса
Всемирный день безопасности пациента
Об утверждении требований к содержанию и форме предоставления информации о деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы
Доступная среда для инвалидов
Информация по ВИЧ
Политика в отношении обработки персональных данных
Порядок рассмотрения обращений граждан
Памятка для граждан, прибывающих с Украины
Оказание услуг гражданам в сфере здравоохранения (для социально ориентированных некоммерческих организаций)
Ежемесячные выплаты семьям с не высоким доходом
Сахарный диабет
Для сотрудников
Специальная оценка условий труда
Профсоюз информирует
Кодекс медработника
О направлении информации РЖД
Надевание и снятие костюмов индивидуальной защиты
Противодействия спам-рассылок
Стандартные операционные процедуры
Информационные материалы
Коллективный договор
Контакты
Контакты медицинского учреждения
Обратная связь
Анкетирование пациента
Отзывы пациентов
Вакцина
Обращение по больничному листу
Обращение по сертификату вакцинации от COVID-19
Вызов врача на дом
Вопрос-ответ

Мы работаем:

 

ММЦ г. Асбест

Центры Здоровья